Инвестиции в стартап: как получить финансирование Посевного фонда ТГУ? 25.09.2017 Инвестиции в стартап: как получить финансирование Посевного фонда ТГУ?

27 сентября приглашаем на встречу с управляющим партнером Посевного фонда ТГУ, основателем холдинга DI-Group (http://di-group.info/) Игорем Ковалевым. Он расскажет, как пройти конкурсный отбор и получить максимальное финансирование в размере 8 млн рублей в свой стартап.

21.09.2017 26 сентября состоится заседание межкафедрального семинара ГГФ

Доклад Мочаловой Татьяны Николаевны (НИ ТПУ) по теме диссертации «Оптимизация территориальной схемы размещения и накопления твердых коммунальных отходов с целью снижения экологических рисков на примере Томской области».

20.09.2017 Поздравляем с юбилеем!

Коллектив геолого-географического факультета сердечно поздравляет с юбилеем профессора, заведующего кафедрой минералогии и геохимии Дмитрия Васильевича Лычагина!

18.09.2017 Кафедра географии ТГУ приглашает на лекции доцента кафедры географии Токийского столичного университета (TMU)
Daichi Nakayama (на англ. языке)

18.09.2017 Конкурсы и гранты для студентов ТГУ и многое другое
на  сайте студентов ТГУ «Лидерский университет»  от Управления социальной и молодежной политики. Быстро узнай обо всем, что актуально и важно именно сейчас!

15.09.2017 Атмосфера под контролем: метеорологи ТГУ используют новое оборудование
На крыше шестого корпуса ТГУ установили автоматический измерительный комплекс, разработанный и подаренный университету сотрудниками Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Аппаратура без участия оператора производит непрерывное измерение и регистрацию многих физических параметров атмосферы.

12.09.2017 Студентка ГГФ встретилась с путешественником Федором Конюховым
29 августа состоялась встреча путешественника Федора Конюхова и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергея Кравцова с выпускниками школ, получившими максимальный балл на ЕГЭ по географии. В их числе – Мария Алюнина, студентка первого курса геолого-географического факультета ТГУ.

10.09.2017 Бесплатные курсы Esri MOOC
На этой неделе ещё не поздно зарегистрироваться и начать обучение на бесплатных он-лайн курсах от ESRI:

Do-It-Yourself Geo Apps (4 недели)

• Earth Imagery at Work (6 недель)

10.09.2017 Команда геолого-географического факультета ТГУ стала чемпионом Томска по спортивному сбору мусора.
Соревнования прошли в субботу, 9 сентября, на стадионе «Политехник»

05.09.2017 Экскурсионно-просветительский центр Музеев ТГУ
приглашает первокурсников, а также всех студентов и сотрудников принять участие в программе просветительских мероприятий «Мой ТГУ», разработанной на 2017-2018 учебный год

31.08.2017 Последнее покровное оледенение в Сибири не было тотальным
Группа исследователей из Израиля, Мексики и России во время экспедиции в ЯНАО изучала ископаемые почвы. Специалисты получили интересные и неожиданные результаты, которые ставят под сомнение гипотезу о полном покровном обледенении территории Западной Сибири 30-12 тысяч лет назад. Доказательства этого были найдены на берегах рек Таз и Надым.

30.08.2017 ГРАФИК НАЧАЛА ЗАНЯТИЙ
ГГФ В ОСЕННЕМ СЕМЕСТРЕ 2017-2018 УЧ. ГОДА

1 сентября – праздничный день – День знаний! 14.08.2017 1 сентября – праздничный день – День знаний!

ДОРОГИЕ ПЕРВОКУРСНИКИ!
Поздравляем вас с началом
студенческой жизни!

09.08.2017 Палеонтологи предлагают создать музей мамонтов в Барабинской лесостепи
Из ТГУ на Волчью Гриву стартовала палеонтолого-стратиграфическая экспедиция под руководством заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Сергея Лещинского. Команда из восьми человек проведет раскопки на крупнейшем в Азии местонахождении мамонтовой фауны. Также в планах изучить возможность создания в селе музейного павильона.

07.08.2017 Палеонтологи открыли новое местонахождение динозавров и мамонтов
Во время экспедиции в Ачинском районе Красноярского края группа исследователей под руководством заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергея Лещинского обнаружила неизвестное ранее местонахождение динозавровой и мамонтовой фауны. В разрезе Большой Илек найдены остатки динозавров, а над ними – горизонт с костями мамонтов.

18.07.2017 Гидрологи исследовали Белое озеро и предлагают меры по его спасению
Ученые ГГФ провели исследование томского Белого озера – исторического объекта, заметно пострадавшего от антропогенного влияния, – и предложили ряд мер по предотвращению его дальнейшего упадка. Согласно результатам обследования водоема, асфальтирование прибрежной территории и ее активная застройка сократили площадь водосбора в 32 раза. Из-за воздействия человека озеро полностью утратило способность к самовосстановлению.

Практика студентов-географов 2017 года - онлайн! 07.07.2017 Практика студентов-географов 2017 года - онлайн!

Студенты кафедры географии в 2017 г. проходят производственную практику в научных институтах, производственных организациях и учреждениях, а также экспедициях различных регионов России (Урал, Поволжье, Алтай и Саяны, Горная Шория и Кузнецкий Алатау, о. Байкал и Тункинская котловина, Васюганское болото).

06.07.2017 Студенты-геологи прошли практику в местах, где обитали динозавры
Группа учащихся ГГФ ТГУ и Университета Лилль 1 (Франция) прошли полевую практику в районе села Шестаково, которое является одним из самых крупных местонахождений динозавровой и мамонтовой фауны в России. Студенты-геологи изучали молодые и древние горные породы, исследовали объекты, которые наиболее наглядно отражают деятельность ветра и воды.

04.07.2017 План поселения бакалавров, магистров и аспирантов ГГФ
на 2017-2018 учебный год размещен в соответствующем разделе сайта

26.06.2017 Федеральное Агентство по Недропользованию - Роснедра

В Томске определен лидер в подготовке специалистов геологической отрасли