Конференция «‎Геммология» прошла

на ГГФ

20-23 ноября 2023 года состоялась очередная юбилейная X Всероссийская с международным участием Геммологическая конференция. При, казалось бы, достаточно ограниченном числе специалистов-геммологов, работа конференции прошла очень плодотворно. Во время заседаний было заслушано 17 докладов, часть из которых прозвучала в онлайн-формате. География участников достаточно широка: это Санкт-Петербург, Москва, Казань, Томск, Горно-Алтайск, Красноярск, Улан-Удэ, Мирный. Впервые в работе конференции приняли участие коллеги из Узбекистана. Тематика докладов, как и круг интересов геммологии, весьма широки: это традиционно углубленные исследования в области минералогии ювелирного камня, геологии (условий образования месторождений ювелирных камней), вопросы, связанные с облагораживанием ювелирных камней и описанием нового ювелирного сырья, и многое другое, что прямо или косвенно имеет отношение к геммологии.

Интересующиеся геммологией и минералогией, неравнодушные к красоте ювелирного камня могут найти много полезного и познавательного в планируемом к выпуску сборнике статей конференции.

Организационный комитет конференции

• Лычагин ДмитрийВасильевич, профессор, заведующий кафедрой минералогии и геохимии ТГУ — председатель оргкомитета;
  • Зырянова Луиза Алексеевна, старший преподаватель кафедры минералогии и геохимии ТГУ — зам. председателя оргкомитета;
  • Асочакова Евгения Михайловна, доцент кафедры минералогии и геохимии ТГУ;
  • Пешков Алексей Александрович, старший преподаватель кафедры минералогии и геохимии ТГУ — ученый секретарь конференции;
  • Бестемьянова Ксения Викторовна, старший преподаватель кафедры минералогии и геохимии ТГУ — ученый секретарь конференции;
  • Бибко Артем Андреевич, мл. научный сотрудник лаб. геохронологии и геодинамики;
  • Ровков Семен Александрович, ст. лаборант кафедры минералогии и геохимии.

Ознакомиться с программой конференции можно здесь