Годом рождения ГГФ считается 1933-й, когда в ТГУ был организован геолого-почвенно-географический факультет, но при этом подготовка геологов и географов в университете началась в 1917 году на естественном (геолого-географическом) отделении физмата, параллельно с ТТИ (сейчас Томский политехнический университет). А это значит, что Томский Государственный Университет занимается обучением высококлассных специалистов уже больше 100 лет.

Сегодня факультет готовит профессиональных геологов, географов, гидрологов, метеорологов, природопользователей, геоэкологов, деятельность которых основана на использовании всей совокупности знаний, накопленных человечеством, и является базой мировоззренческих наук о Земле.

В 2008 году учёные Геолого-географического факультета открыли новый род динозавров — сибиротитан (Sibirotitan), длина которого могла достигать 20 метров, а вес 50 тонн.

Специалисты геолого-географического факультета ТГУ совместно с коллегами из Карлетонского университета (Канада) составляют детальные карты фрагментов поверхности Венеры.

Сотрудниками кафедры минералогии и геохимии в 2014 году открыты новые минералы: ферро-педрисит и россовскиит.

Тишин Платон Алексеевич

Декан

Приемные часы:
Понедельник 14.00 – 15.00
E–mail: tishin_pa@mail.ru

Географии
Динамической геологии
краеведения и туризма
метеорологии и климатологии
минералогии и геохимии
петрографии
природопользования
Гидрологии
Палеонтологии и исторической геологии

Научные лаборатории

и межкафедральные подразделения:

Лаборатория геокарт (НИЛ геокарт)
Заведующий - А.Д. Котельников.
ЦКП «Аналитический центр геохимии природных систем»
директор – И. О. Кремер
НИЛ Геохронологии и геодинамики
Руководитель - доц. И.Ф. Гертнер