Коллектив ГГФ посетил Полевой семинар в Таджикистане

В феврале студенты и преподаватели ГГФ посетили Полевой семинар в Таджикистане. В течение двух недель коллектив факультета исследовал горные маршруты, а также посещал музеи Таджикского национального университета и г. Душанбе.

Целями поездки стали расширение профессиональных практических навыков анализа разноформационных рудных объектов у студентов, а также постановка их критического мышления в рамках исследовательских профессиональных задач при анализе реальных геологических объектов.

Место для проведения семинара было выбрано не случайно: в Таджикистане встречаются уникальные геологические объекты и зоны, которых нет в России. Студенты смогли ознакомиться с ними как при прохождении горных маршрутов, так и при посещении музеев: Управления геологии Таджикистана и Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии.

В Полевом семинаре приняли участие студенты 3 и 4 курсов бакалавриата направления «Геология». Для многих из них это был первый опыт знакомства и работы с уникальными геологическими зонами. Вместе со студентами семинар посетили сотрудники ГГФ: Оксана Владимировна Бухарова, доцент кафедры минералогии и геохимии, и Артем Андреевич Бибко, младший научный сотрудник лаборатории геохронологии и геодинамики.

«Здорово, что у студентов появилась возможность в составе делегации ТГУ принять участие в Полевом семинаре. Это уникальная возможность выехать за рубеж, познакомиться с коллегами и посмотреть “внутреннюю кухню” другой геологической школы. Мы посетили много интересных мест, которые остались в памяти», — поделился впечатлениями Никита Кравчук, студент 3 курса.

Тёплые впечатления остались и от страны в целом. Дарья Пузрякова, студентка 3 курса рассказала: «Было приятно встретиться с таким приветливым и дружелюбным народом. Больше всего запомнилось его гостеприимство».

В результате поездки студенты познакомились с уникальной рудной провинцией мира, благодаря чему расширили свои профессиональные компетенции. Участники семинара также приобрели знания за рамками учебного плана о формировании комплексного подхода в анализе металлогенической специализации района. Оксана Владимировна Бухарова подчеркнула, что поездка была полезна всем: как более опытным студентам 4 курса, так и третьекурсникам, которые благодаря семинару смогли нарастить объёмную базу знаний.

«Информация и навыки, полученные на семинаре, пригодятся нам в дальнейшей жизни. Мы увеличили свой багаж знаний, опыт и насмотренность, увидели редкие для России геологические объекты», — поделился Никита Кравчук.