Студенты и сотрудники ГГФ провели ГЕОквест для школьников Бердска

2 марта преподаватели и студенты геолого-географического факультета организовали и провели ГЕОквест для обучающихся 8-11 классов г. Бердска, Новосибирской области. Квест прошёл на базе МБОУ «СОШ №5» и позволил учащимся познакомиться с основными направлениями, реализуемыми на факультете.

В рамках квеста было организовано семь станций: «Аэрокосмическая», «Туристическая», «Почвоведческая», «Метеорологическая», «Палеонтологическая», «Экологическая», «Гидрологическая».

Участники провели гранулометрический анализ речных наносов, используя специальные сита, весы и пробы, а также познакомились с методами диагностики почв по гранулометрическому составу. Школьники узнали правила вязания туристических узлов, «прочитали» погоду на станциях и определили показатели с помощью люксометра. В рамках мероприятия студенты и сотрудники факультета показали учащимся, как проводить измерения дозиметром и выполнять анализ определения уровня кислотности. Участники поработали с GPS-приемником для определения разных географических объектов мира и узнали особенности отображения при разных спектральных комбинациях на космических снимках г. Бердска.

На всех на станциях участники справились с заданиями и были награждены памятными подарками. В заключение квеста школьники поделились впечатлениями. Ребята отметили, что узнали полезную информацию, выходящую за рамки школьной программы. Мероприятие способствовало повышению интереса обучающихся к предметам естественнонаучного цикла.