Награждение участников «Томского эрудита» прошло в ТГУ

На геолого-географическом факультете 28 марта прошло подведение итогов и награждение участников Всероссийской интеллектуальной географической викторины «Томский Эрудит-2024». Электронные дипломы доступны для скачивания.

Викторина проводилась уже 13-й раз и отличилась рекордным числом участников —513 школьников из 23 регионов России приняли в ней участие. Самый западный субъект РФ, откуда были присланы работы, —Калининградская область, самый восточный — Забайкальский край. Впервые попробовали свои силы в «Томском эрудите» жители ближнего зарубежья —школьники из Киргизии и Казахстана.

Наибольшее количество участников было отмечено из МБОУ СОШ № 195 г. Новосибирск, МБОУ Лицей № 20 г. Междуреченск и из Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства г. Чебоксары, среди них были школьники, получившие призовые места.

Некоторые ребята участвуют в викторине уже второй или третий год подряд. Например, М. Савченко Милана из МАОУ СОШ "Интеграция", Соколова Мария из МБОУ СОШ №78 г. Томска, М. Волкова из МБОУ СОШ №6 ст. Приазовская, С. Аббасов из МАОУ СОШ №36 г. Томска, И. Аксёнов из МАОУ СОШ №32 г. Томска, А. Андрющенко из МАОУ "Гимназия № 67" г. Нижнего Новгорода, М. Соловьева из с. Новороссийское.

По результатам оценки экспертного комитета викторины, было выявлено 11 победителей, 22 призёра II степени и 32 призёра III степени.

В своих отзывах участники рассказали, что было сложно оторваться от поисков ответов на вопросы викторины. Особенно понравились задания про землепроходцев, шоколад и минералы Челябинской области, работа с картой.

Выражаем благодарность сотрудникам кафедры географии: инициатору викторины и автору заданий Татьяне Владимировне Ромашовой за её ценный вклад в проведение мероприятия и разработку увлекательных заданий. Членам жюри —Зое Николаевне Квасниковой и Анастасии Сергеевне Гальченко.

Как показывает многолетний опыт, такие мероприятия играют важную роль в привлечении абитуриентов, увлечённых науками о Земле. Участники благодарят за возможность проверить свои знания и выражают желание принять участие в интеллектуальном конкурсе в следующем году.